среда, 27 марта 2019 г.

2. Окно программы. Лента.

Окно программы Excel
Excel 2007 является файл с произвольным именем и расширением .XLSX В каждом файле может размещаться от 1 до 255 электронных таблиц, каждая из которых называется рабочим листом. Электронная таблица Excel состоит из 1 048 576 строк и 16 386 столбцов. Строки пронумерованы целыми числами от 1, 2 …., а столбцы обозначены буквами латинского алфавита A, B, ..., Z, AA, AB, ..., XFD. На пересечении столбца и строки располагается основной структурный элемент таблицы - ячейка.
Окна приложения Excel содержит все стандартные элементы, рассмотренные в курсе  текстового процессора Word.
Работа с лентой
В этой версии программы меню и панели инструментов выполнены в виде ленты. Команды упорядочены в логические группы, собранные на вкладках.
Например, если строка формул не отображается на экране, то её можно включить, выбрав на вкладке Вид кнопку Показать или Cкрыть и установив там соответствующий флажок «Строка формул».












На ленте отображены наиболее часто используемые команды. Если данная группа содержит больше команд и настроек, чем отображено на ленте, кнопка со стрелкой внизу группы откроет соответствующее диалоговое окно с остальными командами или область задач. Какое именно окно вы увидите, поможет определить всплывающая подсказка.
Некоторые группы команд, которые используются не очень часто, сразу на ленте не отображаются, а появляются только при определенных действиях пользователя. Так, например, вкладка «Работа с рисунками» появится при выделении рисунка. Если размер окна Excel недостаточно большой для отображения всех кнопок на ленте, одна или несколько групп команд (в зависимости от ширины окна) будут свернуты до одной кнопки с раскрывающимся списком. При разворачивании списка вы увидите все остальные кнопки данной вкладки.
Прокручивать вкладки ленты можно с помощью колесика Scroll мыши. Для этого достаточно навести мышь на ленту и прокрутить Scroll до нужной вкладки.

Если рабочая область слишком маленькая, ленту можно свернуть. Для этого щелкните по кнопке Настройка панели быстрого доступа (см. первый рисунок в этом разделе) и установите флажок Свернуть ленту (для отображения ленты этот флажок нужно будет снять). При этом лента будет отображаться только при щелчке по заголовку одной из вкладок и работы с ее командами. Для быстрого отображения/скрытия ленты достаточно двойного щелчка по заголовку любой вкладки.

Примечание
Файлы созданные в табличном редакторе Excel 2007, имеют расширение *.xlsx      
Во всех остальных версиях Excel, расширение *.xls
Если Вам необходимо чтобы документ открывался в сарых  версиях Excel, то файл необходимо сохранить с подписью типа файла: Книга Excel 97-2003(*.xls)

Комментариев нет:

Отправить комментарий