среда, 27 марта 2019 г.

3. Листы рабочей книги. Ячейка и адрес ячейки.

Перемещение по листам
Каждая рабочая книга состоит из одного или нескольких рабочих листов, ярлычки которых видны внизу. Чтобы перейти на другой лист, нужно щелкнуть по его ярлычку или щелкнуть правой кнопкой мыши на кнопке для продвижения ярлычков и выбрать из списка имен необходимый лист. 
Если листов слишком много, в списке появится последний пункт «Все листы». Выбрав этот пункт, вы сможете выбрать любой из листов в открывшемся диалоговом окне.  


Переименование листов
Рабочие листы можно переименовывать по своему усмотрению. Для этого достаточно:
1. дважды щелкнуть на ярлычке листа и ввести новое имя 
или 
2. щелкнуть ПКМ по ярлычку листа и из контекстного меню выбрать команду Переименовать.
Чтобы установить шрифт ярлыков (во вновь создаваемых книгах, по умолчанию, будет использоваться то что зададите) – в окне настройки параметров Excel в категории «Основные» используйте группу «При создании новых книг».

Добавление листов
Количество листов в книге можно в любой момент увеличить или уменьшить. По умолчанию в новой книге три рабочих листа. Для добавления листа следует щелкнуть ПКМ по ярлыку листа и выбрать  Вставить – Лист.

Перемещение и копирование листов
Менять расположение листов друг относительно друга проще всего мышью. 
Захватить ярлычок левой кнопкой мыши и перетащить его по горизонтали на новую позицию. 
Если требуется выполнить не перемещение, а копирование всего листа, то при перетаскивании следует удерживать нажатой клавишу CTRL .
Отменить удаление листа невозможно, поэтому хорошенько подумайте перед удалением.

Ячейка
Каждый лист — это большая таблица с множеством ячеек, в которые заносятся данные. Одна из ячеек выделена жирной рамкой. Это так называемая текущая или активная ячейка
Переходить от одной ячейки к другой можно:
– используя клавиши управления курсором  или мышь, годится также клавиша TAB 
Ячейки, расположенные рядом, образуют строку, ячейки расположенные одна под другой образуют столбец. Каждая ячейка формируется пересечением строки и столбца. 
Чтобы можно было отличать одну ячейку от другой, каждая ячейка имеет так называемый адрес, состоящий из номера столбца и номера строки, на пересечении которых она находится.
Например, ячейка, находящаяся на пересечении столбца В и строки 5, имеет адрес В5. Адреса используются при записи формул в качестве ссылок на ячейки. 
Ссылка может указывать не только на одну ячейку, но и на группу (диапазон) ячеек. 
Microsoft Excel допускает три основных вида информации в ячейках:  текст, числа и формулы. 

Выделение различных диапазонов ячеек
Для того чтобы производить различные манипуляции с содержимым ячеек, например: форматирование, копирование или перемещение, их нужно предварительно выделить. Существует множество способов выделения, приведем наиболее часто используемые.
Диапазоном называются две или более ячеек листа, рассматриваемых как единое целое.


Сведем в одну таблицу
Ячейка          -    ЛКМ по ячейке
Строка          -    ЛКМ по номеру строки (1, 2, 3, ...)
Столбец        -    ЛКМ по имени столбца (A, B, C,   )
Весь лист     -   ЛКМ по прямоугольнику – Выделить все 
Группа ячеек (смежных ячеек)   -  Протягивание мыши при  нажатой ЛКМ
Группа отдельно расположенных ячеек (не смежные ячейки)  -  Выделить первый блок ячеек, затем последовательно выделять ячейки или диапазоны при нажатой клавише CTRL
Большой диапазон ячеек   -   Укажите первую ячейку диапазона, затем нажмите SHIFT и, удерживая ее, укажите последнюю ячейку диапазона или в поле имени ячейки указать диапазон
Выделение ячеек отменить командой Отменить ввод нельзя.   Для того чтобы убрать выделение щелкните ЛКМ в любом месте листа.


Отмена ошибочных действий

У Excel, как и у других программ MS Office, есть мощное средство отмены нескольких последних действий, если они были ошибочны.
Для отмены одного неверного действия щелкните по кнопке Отменить  панели быстрого доступа.
А ещё, как и во многих приложениях работает сочетание клавиш CTRL \  Z

Комментариев нет:

Отправить комментарий